Референдумы не терпят отсрочек



Несмотря на призыв российского президента В. Путина отсрочить референдум в восточной части Украины, он будет проведён вовремя.

Практически круглосуточно работают копировальные аппараты, печатающие бюллетени для референдума 11 мая. Даже слова Путина о том, что голосование стоит перенести на другую дату, не были приняты во внимание пророссийски настроенными боевиками, называющими себя правительством Донецкой Народной Республики.

В течение нескольких последних недель обстановка в Украине продолжает накаляться — западные области смотрят в сторону Европы, в то время как восточная часть выбирает Россию. Повстанцы из Донецкой и Луганской областей выступают против нового киевского правительства, которое, как они считают, пришло к власти незаконно. Их силами был захвачен ряд правительственных зданий в населённых пунктах востока страны, а спецоперация украинских войск по изгнанию оттуда боевиков привела к появлению нескольких десятков убитых.

Больше всего проведения референдума ждут представители в основном разговаривающего на русском языке рабочего класса восточной Украины. Между тем мировая общественность не собирается признавать результаты голосования законными, как это уже было сделано относительно данных крымского референдума в марте 2014 года. Тем более что, в отличие от жителей полуострова, в двух восточных областях страны проживает множество украинцев, считающих родным государственный язык. Согласно опросам около 70% населения считает, что Украина должна остаться в тех же границах, в которых находится на данный момент.

Существует вероятность, что сторонники присоединения к России могут попытаться фальсифицировать результаты голосования, если оно пройдёт не в их пользу. Хотя, скорее всего, те, кому вся эта затея с референдумом не по душе, вообще не будут принимать в нём участие.

Комментарии и пинги к записи запрещены.