Андрей Рябинский рассказал о финансировании “МИЦ” изданию “Ведомости”



Андрей Михайлович Рябинский, совладелец и глава ГК “МИЦ”, одного из самых крупных застройщиков отечественного рынка недвижимости, в интервью журналистам издания “Ведомости” рассказал об изменениях, происходящих на строительном рынке, взаимоотношениях с банками и финансировании группы компаний.

По словам девелопера, новый закон о долевом строительстве вступит в силу с 1 июля 2019 года. Это означает, что каждый застройщик должен перейти на работу с эскроу-счетами, что запретит использование денежных средств дольщиков и потребителей рынков для строительных целей до завершения строительства объекта и сдачи дома в эксплуатацию. Нововведение в закон очистит рынок от мошенников, защитит права потребителей рынка недвижимости, гарантом получения недвижимости станет государство, оно усилит регулирование и контроль деятельности компаний.  Кроме того, переход на замороженные счета приведет застройщиков к увеличению уровня кредитной нагрузки. Однако группу компаний это обстоятельство не пугает, поскольку она погасила все кредиты, имеет хорошие отношения с банками. Рябинский признался, что в течение 20 лет “МИЦ” ни разу не нарушила своих обязательств перед кредитно-финансовыми учреждениями, даже в кризисное время.

Кроме этого, по словам девелопера Рябинского, строительное предприятие осуществляет покупку площадок для реализации своих проектов за собственные активы, не используя денежные потоки дольщиков, как это было всегда. На строительство идет проектное кредитование, которые выдают банки, поэтому “МИЦ” выстраивает правильные отношения с  финансистами. Не менее важным в этом плане является обстоятельство, что компания имеет репутацию честного и ответственного заемщика.

Рабочие отношения со Сбербанком складываются на доверительной основе, банк просмотрел деятельность предприятия вдоль и поперек, увидел все финансовые потоки и отчетности, проанализировал всю деятельность компании, поэтому сегодня Сбербанк и ГК “МИЦ” связывают деловые партнерские отношения.

Комментарии и пинги к записи запрещены.