«Яндекс» подал в ФАС заявление на Google



В недавнее время организацией «Яндекс» было подано заявление в Федеральную Антимонопольную службу по причине запрета компании Google переустанавливать его сервисы на android-устройствах, но будет трудно предъявить в такой ситуации доказательства нарушений. Следует также отметить, что зарубежными новостными агентствами было полностью проигнорировано данное событие, в отличие от, к примеру, вопросов об изменении прогноза аналитиков по «Яндексу».

Подобного рода прецедент уже происходил в истории, когда целым рядом организаций, возглавляемым Netscape, были предъявлены строгие требования об отделении браузера Internet Explorer от операционной системы Windows. Однако, в результате неспешных судебных процессов компания Netscape практически пришла к абсолютному банкротству, поглотившись провайдером America Online. Обычно иски к монополисту подаются слишком поздно. Основной причиной в таких ситуациях кроется в самой сути инновационного бизнеса – инноватору достается так называемая «инновационная рента», то есть высокие прибыли благодаря тому, что он вывел на рынок новый продукт.

Федеральная Антимонопольная Служба может вынести предупреждение или предписать остановить ту или иную практику, вопрос в том, как скоро это произойдёт.

Комментарии и пинги к записи запрещены.