Выставка пророка Мухаммеда в Махачкале открылась сегодня



В Махачкалу приехала выставка с экспонатами, посвященными пророку Мухаммеду. Предметы экспозиции очень редко выезжают их хранилищ в Арабских Эмиратах.

Основная святыня – частица от мощей Мухаммеда. Выставку уже посетило несколько тысяч человек, которые стоят в очереди у спорткомплекса имени Али Алиева в Махачкале.

Реликвии, связанные с жизнью пророка и его соратников, привлекают невероятное внимание со стороны верующих мусульман, искусствоведов, историков и просто любопытных.

Желающих попасть на выставку из ОАЭ настолько много, что усилены меры безопасности и перекрыта часть улиц вокруг спорткомплекса.

Из Абу-Даби древние реликвии доставлялись в три этапа специальными самолетами. Интересно, что в открытии выставки принимали участие прямые потомки пророка Мухаммеда. В экспозиции 26 предметов: слепок ноги пророка, халат Мухаммеда и другое.

Привезенные экспонаты принадлежат семейству Хазраджидов, которые хранят реликвии с 7-го века! В прошлом году некоторые из этих драгоценных для мусульман предметов выставлялись в соседней Чечне, в Грозном в прошлом году.

 

Комментарии и пинги к записи запрещены.