В Алтайском крае проведена впервые операция на сердце недоношеному ребенку



В детской городской больнице N7 города Барнаула, в Алтайском крае впервые была проведена успешно уникальная операция на сердце ребенка, который родился недоношенным, сообщает madhousenews.ru.

Операцию сделали полуторамесячной Софье, родившейся недоношенной и с установленным диагнозом порок сердца (открытый артериальный проток).

У родившегося здорового малыша проток, через который проходит кровь, в течение 36 часов после рождения закрывается. Ребенок начинает дышать через легкие. У недоношенных детей с низкой массой тела от 500 граммов до 1,5 кг проток не закрывается. И требуется оперативное вмешательство, если проток не закрылся до полутора месяцев.

В Алтайском крае в подобной медицинской помощи нуждаются до 50 детей. Такие малыши находятся на искусственном дыхании. Ранее, подобных маленьких пациентов направляли в НИИ патологии кровообращения имени Мешалкина в город Новосибирск или в Томский Федеральный кардиологический центр. Но полуторамесячная Софья была очень слабой для переезда. Было принято решение проводить операцию в детской городской больнице N7 города Барнаула. Первая операция проведена главным нештатным сосудистым хирургом Алтайского края Павлом Ермолиным.

Первая операция выполнена открытым способом — методом торакотомии, для отработки технологического процесса хирургического вмешательства. Следующие операции будут эндоскопическими. Для лечения будут использоваться новые технологии, новое оборудование, к примеру,  современный лапароскоп. Лапароскоп позволяет оперировать малышей, родившихся с низкой массой тела до 2 кг малотравматичным доступом — через прокол в грудной клетке.

Состояние малышки Софьи оценивается как удовлетворительное, ребенок находится под наблюдением.

Комментарии и пинги к записи запрещены.