Центробанк закроет незаконные микрофинансовые организации



Центробанк серьезно взялся за «чистку» рынка микрофинансовых услуг. Так, по состоянию на 14 июля, была отозвана 21 лицензия за грубые нарушения отчетности о деятельности таких организаций. Примечательно, что все нарушители из этого списка родом из регионов. Такая «акция» является, можно сказать, показательной. На ее основании можно предполагать, что грандиозная чистка будет проведена уже до конца этого года.

На данный момент пока что с лицензией функционируют 4273 микрофинансовые организации. Из них, по прогнозам экспертов, «на плаву» останутся не более половины — остальные же, те, кто предоставляет свои услуги с нарушениями законодательства, будут закрыты.

Резкая активность со стороны Центробанка объяснима. С начала регистрации микрофинансовых организаций, лицензия выдавалась без надлежащих проверок. Показательным является факт, что за первый день было выдано 192 лицензии, за второй — 195. О каких тщательных проверках, учитывая такие темпы, может идти речь?

В целом же, считают специалисты портала banki-vrn.ru, закрытие недобросовестных игроков рынка пойдет на пользу нашей экономике. Вспомнить только огромное количество судебных исков, связанных с кредитами, выданными с нарушениями законодательства доверчивым заемщикам. Закрыв нечестные микрофинансовые организации, Центробанку удастся избавиться от множества подобных проблемых кредитов и сохранить деньги населения.

Комментарии и пинги к записи запрещены.