Список «50 лучших ресторанов мира» сам себя компрометирует во Франции



В понедельник в Лондоне будет опубликован ежегодный список «50 лучших ресторанов мира».

Его в прошлом году сильно критиковали, поскольку ни одного французского заведения не появилось в первой десятке списка. Очутится ли в этот раз Франция в первых местах?

В 2013 году лучшим рестораном в мире был назван испанский ElCellerdeCanRoca, который находится в Жироне. Испанскому заведению удалось обойти датский ресторан Noma, который возглавлял список последние три года. В прошлогоднем рейтинге первый французский ресторан появился на 16-м месте, это был L’Arpege в Париже.

В руках пищевой промышленности

Франция более не будет мировой столицей гастрономии? Известных французских поваров раскритиковали составители рейтинга, организованного британским журналом Restaurant. Критики утверждают, что французские конкурсанты находятся в руках пищевой промышленности, а их методология более чем сомнительна.

Французский шеф-повар, являющийся обладателем трёх звезд в Мишлен, утверждает, что рейтинг довольно странный и критикам не хватает строгости. Не заняв места в рейтинге, он отрицает свою обиду «Я был достаточно высоко оценён мировыми рейтингами, чтобы испытывать теперь горечь», — утверждает повар, пожелавший остаться анонимным. Изначально он фигурировал в списке, «но потом они попросили меня стать членом жюри, я отказался, заявив, что нельзя одновременно судить и быть судьёй! Я сказал им, что такой трюк — чистой воды обман».

Комментарии и пинги к записи запрещены.