Со следующей недели украинское молоко и молочная продукция перестанут поступать в Россию



Как сообщили в пресс-службе Россельхознадзора, с 28-го июля текущего года Российская Федерация официально запретит поставки из Украины молока и молочной продукции. Представители ведомства заявили, что связано это, в первую очередь, с несоблюдением украинскими производителями ветеринарно-санитарных норм, установленных российским законодательством. В том числе, в украинской продукции были обнаружены антибиотики тетрациклиновой группы.

Согласно информации, поступившей к madhousenews.ru, эксперты также выявляли случаи превышения нормы по количеству бактерий, содержащихся в молочных продуктах. При этом чаще всего избыточное число бактерий обнаруживалось в сухой молочной сыворотке и сухом молоке, из которых впоследствии производятся сыры.

Отметим, что в настоящий момент в реестре официальных поставщиков своей продукции в Россию числятся десять молочных предприятий из Украины: производители сыров и других молочных и кисломолочных продуктов. Ранее в этом списке значились 27 поставщиков, однако семнадцати из них некоторое время назад уже был запрещен ввоз своей продукции на территорию России. По словам представителей Роспотребнадзора, украинские коллеги были своевременно проинформированы о принятии решения, касающегося запрета импорта их продукции в РФ, и дело осталось лишь за его формализацией.

Напомним, что озабоченность довольно частым обнаружением антибиотиков в молоке, поставляемом из Украины, еще ранее выражал Сергей Данкверт, руководитель Россельхознадзора. Он отметил, что ведомство планировало обсудить способы решения данной проблемы с украинскими коллегами, однако сделать это не удалось. По словам Данкверта, сейчас украинское ведомство аналогичной направленности пребывает в непонятном для российских специалистов состоянии, и найти его руководителя, равно как и выйти с ним на контакт, не представляется возможным. Впрочем, глава Россельхознадзора отметил, что ведомство готово вести конструктивные переговоры с украинской стороной.

Комментарии и пинги к записи запрещены.