Рябинский: Банки просмотрели “МИЦ” вдоль и поперек



Совладелец ГК “МИЦ” Андрей Рябинский в интервью журналистам издания “Ведомости” рассказал об изменениях, происходящих на рынке недвижимости жилья, о взаимоотношениях с банками и их роли в бизнесе, а также остановился на составляющих успешной деятельности девелопера.

По словам главы одного из самых крупных застройщиков Подмосковья, деятельность которого в последнее время переносится Москву, жизнь существенным образом изменится. ГК “МИЦ” работает по-новому, изменились технологические и управленческие процессы, компания перешла на другие нормы и технологии работы: строить нужно будет быстрее и качественнее. Выход компании в сегмент бизнес-класса был предопределен изменениями в законодательстве.

В 2019 году компания перейдет на эскроу-счета. Защитят права дольщиков. Для девелопера работа усложнится, поскольку увеличится кредитная нагрузка. Это ожидает и “МИЦ”. По словам Рябинского, такая ситуация нисколько не пугает компанию, поскольку с момента ее основания (1999 год) она работала с огромным количеством банков, и со всеми из них сложились хорошие рабочие отношения, за двадцатилетний период не было прецедентов нарушения обязательств “МИЦ” перед банками. Группа компаний Андрея Рябинского относится к тому небольшому числу застройщиков на рынке и в бизнесе, которые имеют идеальную кредитную историю. Даже в кризис свои обязательства застройщик выполнял четко и в срок.

Увеличение кредитной нагрузки как показателя в общей отчетности не приведет к панике среди инвесторов по простой причине – у компании их нет. Для нее главная задача – обеспечение рентабельности и прибыли. Говоря об основных источниках финансирования, глава “МИЦ” отметил, что приобретение новых площадок для застройки и старте проектов, осуществляется на собственные деньги компании и акционеров, средства дольщиков компания никогда для этого не использовала. На строительство идет кредитование, поэтому выстраивать правильные отношения с банками – важный момент в деятельности застройщиков. ГК “МИЦ” относится к серьезным и ответственным организациям, поэтому отношения с банками складываются хорошо. Сегодняшние предложения банков вполне приемлемы для работы “МИЦ”. Если та или иная компания работает добросовестно, имеет хорошую репутацию на рынке, с этой компанией охотно работает любое кредитно-финансовое учреждение.

Рассказывая о рабочих взаимоотношениях со Сбербанком, глава компании подчеркнул, что это кредитно-финансовое учреждение просмотрело под лупой деятельность ‘’МИЦ’’ вдоль и поперек, увидело все денежные потоки и отчетности, всю работу. Сегодня у Сбербанка строительная компания Рябинского — один из немногих партнеров.

Комментарии и пинги к записи запрещены.