Польша и Франция — об энергетическом союзе



Европейская комиссия начала работу над созданием энергетического союза.

Об этом сообщил в Варшаве министр европейских дел Пиотр Серафин после встречи со своим французским коллегой Арлемом Дезиром. Проект польского премьера Дональда Туска предполагает широкое взаимодействие стран Евросоюза и даже общие закупки энергоносителей, чтобы снизить зависимость от России. Сомнения появились после того, как комиссар Евросоюза по делам энергетики Гюнтер Оттингер раскритиковал некоторые положения проекта.

Министр Пиотр Серафин после встреч с Арлемом Дезиром подчеркнул, однако, что работы над проектом уже идут, и Польша хочет развеять все сомнения комиссара Оттингера. «Премьер Туск согласовал с комиссаром вопросы по пяти пунктам. Что касается общих покупок, то была достигнута договорённость касательно создания рабочей группы по этому вопросу. Такая рабочая группа, в составе представителей Польши и Евросоюза, уже работает, и, насколько я знаю, уже есть определённые плоды этой работы», — добавил Серафин.

Арлем Дезир подчеркнул, что Европа должна стать независимой от поставок из России, а решение по этому вопросу должно быть принято как можно быстрее. «Проблемы поставок топлива нужно решить как можно быстрее, а причиной этому служит, очевидно, украинский кризис. Это серьёзный проект, вокруг которого нужно консолидировать усилия. Он будет реализовываться несколько лет, потому что требует инвестиций, новых механизмов или реформ, но нужно начать уже сейчас», — добавил министр.

По предложению польского премьера должна быть создана одна организация, которая покупала бы газ для всех стран — членов ЕС. В случае если бы одной или нескольким странам грозило прекращение поставок газа, другие государства обязываются помочь.

Комментарии и пинги к записи запрещены.