«Орбан хочет выиграть что-то для себя»



— Декларация Орбана о праве на автономию для венгров за границей — это возвращение к риторике, которая нам знакома с первых дней кризиса между Россией и Украиной, — сказал Дариуш Калан (аналитик Польского института международных дел) на TOK FM. — Сегодня премьер-министр Венгрии заявил, что венгры, которые живут на территории Украины, должны получить автономию и двойное гражданство.

Ранее Виктор Орбан, утверждённый парламентом в субботу ещё на один срок в качестве премьер-министра Венгрии, заявил, что хочет автономии для этнических венгров за границей в Центральной Европе. Он заверил, что они поддерживают его политику национального единства «вне границ».

— Это риторическое заявление похоже на то, которое звучало в первые дни кризиса между Россией и Украиной. Орбан заявил в то время, что Венгрия имеет нейтральное отношение к ситуации в Крыму, и больше заинтересован ситуацией венгров в Закарпатье, — уточнил Дариуш Калан. — Орбан вернулся к этой теме после победы на выборах.

«Такой способ более импонирует избирателям»

— Мне кажется, что Орбан хочет сейчас использовать разобщённость новой украинской администрации и заполучить что-то для своей партии и страны. Следует не забывать о том, какие настроения сейчас в Венгрии. Виктор Орбан больше произведёт впечатление на своих избирателей, представляя себя в качестве защитника венгерского меньшинства за рубежом, чем в качестве лидера авангарда, поддерживающего Украину, — объяснил Калан в интервью с Джеймсом Янишевским.

Комментарии и пинги к записи запрещены.