NASA обнаружило признаки жизни на Марсе



На существующую или существовавшую ранее жизнь на Марсе указывает обнаружение марсоходом NASA Curiosity органических молекул в образцах. Их получили при бурении скалы Камберленд после измерения на Марсе всплеска метана. На Земле 95% метана — производное микроорганизмов, но чтобы доказать животное происхождение метана на Марсе потребуются дополнительные исследования. Молекулы, которые ученые обнаружили в порошкообразном образце, могут говорить как о биологической, так и о небиологической производной, однако, в любом случае, они говорят о благоприятной среде для зарождения живых организмов.
Сейчас марсоход находится на экваторе Марса, в районе кратера Гейл. С его помощью уже удалось установить наличие на планете озер и возможность поддерживать атмосферой Марса температуру более 0 градусов по Цельсию.
Curiosity находится на Марсе с 6 августа 2012 года и его основными задачами являются гео и биохимические исследования поверхности и атмосферы, климата, поиск воды и следов ее присутствия на планете. Марсоход умеет преодолевать препятствия до 75 сантиметров и делать полный разворот на месте. Проект стоил NASA 2,5 миллиарда долларов.

Комментарии и пинги к записи запрещены.