На Керченском мосту во время строительных работ найден уникальный клад



На Керченском мосту во время строительных работ найден уникальный кладВо время строительных работ на Керченском мосту рабочие нашли уникальный древний клад. Из земли были подняты различные бытовые предметы жизнедеятельности человека, датированные не менее, чем тысячелетием.

Когда их историческая ценность была подтверждена учеными, находки отправили в музей.

Эксперты, отмечая уникальность находок, считают, что они станут поводом изменения разделов в учебниках по изучению истории.

По словам начальника восточно-боспорской археологической экспедиции Института археологии РАН Николая Сударева, ранее бытовало утверждение, что до прибытия греков данная территория пустовала. Сейчас археологи получили на руки доказательство существования поселений до греческого периода.

Как стало известно madhousenews.ru, среди найденных артефактов — кувшины и амфоры из керамики с неразгаданными символами, которые в дальнейшем станут объектом изучения специалистов. В данное время они доставлены в Таманский музейный комплекс.

По утверждению археологов, большинство предметов без реставрации можно сразу выставлять в экспозицию. Артефакты, представляющие интерес ученых, будут изучаться в Москве, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону.

Комментарии и пинги к записи запрещены.