Маурицио Каттелан. Мертвые лошади в стене



Maurizio Cattelan 01

Никто не останется равнодушным, увидев работы итальянского «креативщика» Маурицио Каттелана. Одна из последних его работ – мертвые лошади, в стене.

Пятерка лошадей, «застрявших» головами в стене, выставляется в Базеле, в местной художественной галерее.

Для того, чтобы мертвые лошади Маурицио Каттелана оказались в Швейцарии, автор сначала придумал эту восхитительную, возмутительную и отвратительную композицию (выберите вариант сами). Затем скульптуры под названием Kaputt нужно было создать…

Maurizio Cattelan 02

Так как Мацрицио считается «плохим мальчиком» среди современных художников, то и в этот раз он порвал все шаблоны своих поклонников, противников и сторонников. А ранее Каттелан создавал коленопреклоненного Гитлера, гигантский «фак», слона-куклуксклановца в плаще с капюшоном и многое другое.

Работа с мертвыми лошадями выставлена в галерее Fondation Beyeler. Торчащие из белой стены тела лошадей сразу привлекли внимание посетителей. Нужно отметить, что Маурицио Каттелан создал этот Kaputt по мотивам своего старого творения с одной лошадью, которое не имело названия.

Кроме застрявших в стене мертвых лошадей, рядом с ними лежит еще одна. И всё это, по словам автора, символизирует… одиночество. Причем одиночество имеется в виду Маурицио – несколько лет назад он забросил заниматься творчеством и почувствовал себя именно так.

А теперь самое интересно: все лошади – не макеты или скульптуры, это реальные мертвые лошади, обработанные способом таксидермии. То есть посетители разглядывают чучела реальных лошадей.

Maurizio Cattelan 03

Maurizio Cattelan 04

Комментарии и пинги к записи запрещены.