Конюхов первым в мире переплыл южную часть Тихого океана на весельной лодке



Путешественник собирается в 2018-2020 годах совершить на веслах одиночный переход вокруг света

Путешественник Федор Конюхов стал первым человеком в мире, который переплыл южную часть Тихого океана от Новой Зеландии до Чили на весельной лодке, передает РИА Новости.

Как сообщило Общество океанских гребцов, которое ведет книгу рекордов, 9 мая в 18.00 UTC Конюхов пересек финишную черту – Диего-Рамирес, 68"68 з.д. – и официально завершил свой переход через Южный Тихий Океан с запада на восток. На это у него ушло 154 дня 13 часов 37 минут.

Тест: Какие места на Земле посещал Федор Конюхов?

Конюхов намерен совершить одиночный переход вокруг света на весельной лодке, чего ранее никому не удавалось. Весь переход разделен на три этапа. Так, в декабре 2018 года путешественник стартовал из Новой Зеландии к мысу Горн (Чили). В декабре 2019 года он намерен продолжить переход от мыса Горн к мысу Люин в Австралии, а в декабре 2020 года Конюхов планирует отправиться из Австралии в Новую Зеландию. Средняя продолжительность каждого этапа составит 120 дней, а общая протяженность маршрута – 27 тысяч км.

Девятиметровая весельная лодка «Акрос», на которой путешествует Конюхов, в носовой части разделена на два водонепроницаемых отсека, где хранится провизия и оборудование. В корме расположены навигационная рубка, камбуз, а далее – отсек для отдыха. Борт оснащен тремя независимыми системами выработки энергии: гибкими солнечными батареями, двумя ветрогенераторами и энергоустановкой на топливных элементах.

Напомним, в 2002 году Федор Конюхов первым в России в одиночку пересек Атлантический океан на гребной лодке «УралАЗ». Тогда он установил мировой рекорд в 46 суток и 4 часа. 

В 2013-2014 году путешественник совершил тихоокеанский переход на весельной лодке по маршруту Чили – Австралия, также установив мировой рекорд в 159 суток 14 часов 45 минут.

Источник

Комментарии и пинги к записи запрещены.