Конец протеста в польском парламенте: хорошее завершение или горький компромисс?



Родители и опекуны детей-инвалидов приостановили захват парламента, а высший законодательный орган страны подготовил документ о повышении размеров льготных выплат. Но закончилось ли противостояние на самом деле?

Согласно новому закону с 1 мая и до конца этого года, родители детей-инвалидов будут получать  1 тыс. злотых, а начиная со следующего года 1,2 тыс. злотых. С 2016 года, сумму планируют увеличить до 1,3 тыс. злотых. Сейчас родители недееспособных детей получают всего лишь 620 злотых в месяц. Ещё 200 злотых полагается им согласно специальной программе, действие которой заканчивается в декабре 2014 года.

На данный момент родители уже оставили парламент. Они блокировали его работу в течение двух недель. Теперь участники протестной акции надеются, что в ближайшее время чиновники организуют для них круглый стол, где обсудят все вопросы, касающиеся льготного обеспечения детей с ограниченными возможностями. Бастовавшие родители также напоминают, что прекращение их выступлений, это лишь временное затишье, которое обернётся бурей, если их требования не будут удовлетворены правительством. Сейчас сенаторы заняты подготовкой законопроекта о льготах.

Депутаты парламента должны внести поправки, позволяющие индексировать выплаты пособий.

[note]«Конечно, хорошо, что протестная акция закончилась, но это всего лишь горький компромисс», – заявила депутат от партии PiS Малгожата Садурская. Она также подчеркнула, что правительство смягчилось и пошло на уступки родителям только потому, что боится отрицательного влияния митингующих на потенциальных избирателей и снижения предвыборного рейтинга.[/note]

[note]«Правительство увидело, что группа лиц, осуществляющая уход за детьми с ограниченными возможностями, может разрушить «идеальный» образ Дональда Туска, который, видите ли борется с воображаемыми войнами, но не заботится о наиболее уязвимых гражданах собственной страны», – подчеркнула Садурская.[/note]

Также она отметила, что её шокировала реакция депутатов правительства, крайне неохотно согласившихся на повышение льготных выплат больным детям и без энтузиазма взявшихся за внесение поправок в законодательство.

Большинство же представителей оппозиционной партии PiS довольны исходом акции протеста и считают, что родители не зря вложили силы в борьбу с чиновничьей бюрократией.

Комментарии и пинги к записи запрещены.