Femen «в усах» неожиданно появились на пресс-конференции Национального фронта во Франции



22 активистки Femen провели акцию против Национального фронта, который во время пресс-конференции представлял свои списки для европейских выборов. Участницы парада, приклеив «гитлеровские» усики и традиционно обнажив грудь, появились на собрании, щеголяя украшающим их бюсты изображением европейского флага с фашистской свастикой.

Фашистский уклад и антифашистские лозунги на спине

Появившись на пресс-конференции около правительственного здания недалеко от Елисейских полей, представительницы Femen, приехавшие в воинском формировании, были одеты черные брюки и ботинки. Они провели демонстрацию под лозунгами «фашистская эпидемия» и «Марин фашистка», привлекая внимание к главе Национального фронта Марин Ле Пен. Манифестантки, на чьих спинах было написано «фашистская эпидемия», не смогли попасть в помещение, где проводилась конференция, но они громко кричали «фашистская эпидемия распространяется по Европе», по словам представителя Инны Шевченко.

В то время как президент Национального фронта Марин Ле Пен поставила себе целью добиться, чтобы ее партия «вышла на национальный уровень» на ближайших европейских выборах, Femen решили «организовать кампанию против фашизма в Европе». «Сегодня мы начинаем вам показывать, как будем обращаться с наци», — объясняет представительница Femen. Акция продлилась около десяти минут, а потом 22 активистки движения были задержаны полицией.

Комментарии и пинги к записи запрещены.