Житель Красноярска оштрафован на 208 тысяч за покупку пиратских программ на радиорынке



Житель Красноярска был оштрафован на 200 тысяч рублей за использование пиратского программного обеспечения, сообщает madhousenews.ru. Эту информацию предоставил Красноярский краевой суд.

Согласно материалам дела, в октябре 2010 года мужчина нашел у себя дома диск с пиратской копией Microsoft Windows XP. В тот же день он отправился на радиорынок, где приобрёл диск с программой AutoCAD 2010 компании «Аутодекс Инкорпорейтед» (отметим, купить автокад лицензионный возможно по приемлемой цене), чтобы устанавливать обе программы и на этом зарабатывать деньги. За свои услуги мужчина просил 1 тысячу рублей.

Во время «Проверочной закупки» мужчина за установкой программного обеспечения был задержан сотрудниками правоохранительных органов. В декабре 2010 года за установку пиратских версий районный суд признал его виновным в преступлении, предусмотренном частью 2 статьёй 146 Уголовного Кодекса РФ за нарушение авторских и смежных прав. Суд назначил ему наказание— выплатить двойную сумму причиненного компании «Аутодекс Инкорпорейтед» ущерба, который составил 208,3 тысяч рублей.

Осужденный подал апелляционную жалобу, чтобы попытаться снизить размер компенсации и договориться с компанией, однако в июле 2014 года Красноярский краевой суд ее отклонил.

Комментарии и пинги к записи запрещены.