Возвращение электрического стула в штат Теннесси



В штате Теннесси для смертных приговоров снова будут использовать электрический стул.

Пока большая часть американцев ведёт дебаты о целесообразности и гуманности инъекций для осуществления смертных приговоров, на фоне происшествий с некачественными препаратами и неудавшихся казней в Теннесси придумали альтернативу — электрический стул.

В четверг губернатор от Республиканской партии Билл Хаслам подписал законопроект, который позволяет государству казнить заключённых смертников на электрическом стуле, поскольку тюрьмы не имеют возможности получить необходимые для этого наркотики. Недостаток таких препаратов стал особо ощутимым после введения европейцами бойкота на их производство.

Ещё в апреле законодатели штата Теннесси подавляющим числом голосов высказались в поддержку использования электрического стула в качестве средства казни. Результаты голосования в Сенате дали 23 голоса «за» и 3 «против».

Таким образом, Теннесси стал первым штатом, решившим повторно ввести электрический стул. Ряд некоммерческих организаций выступил против такого решения. Так, по словам исполнительного директора информационного центра по вопросам смертной казни Рихарда Дитера, заключённые будут лишены права выбора способа казни. «Есть государства, где заключённым дозволено делать такой выбор, но ни одна страна не навязывает метод казни именно электрическим током, — сказал он. — Ни одно государство не зашло так далеко».

В недавнем интервью сенатор-республиканец Кен Ягер, являющийся сторонником использования электрического стула, сказал, что он поддержал законопроект из-за «реальной обеспокоенности по поводу отсутствия требуемых химических веществ и невозможности привести приговор в исполнение». Такое решение напрашивается само собой, поскольку смертельная инъекция стала довольно сомнительным методом осуществления казни, особенно после неудачного случая в прошлом месяце в Оклахоме.

Комментарии и пинги к записи запрещены.