Вооруженный штурмовой винтовкой мужчина открыл стрельбу в Санта-Монике



ЧП на американском курорте Санта-Моника — вооруженный штурмовой винтовкой мужчина открыл стрельбу по всем подряд. И остановить его сразу не смогли ни полицейские, ни агенты спецслужб, которых сейчас там немало — в городе с рабочей поездкой был президент Обама.

Около полудня местного времени пульт полицейского управления начали разрывать экстренные звонки горожан. Все сообщали о неизвестном мужчине, который вел прицельный огонь по машинам на одной из улиц города. Притом, как и в большинстве подобных случаев, стрелок использовал боевую полуавтоматическую винтовку.

«По нашим данным, были убиты 6 человек: 5 погибли на месте, еще 1 скончался в госпитале. Несколько человек получили ранения», — сообщила шеф полиции Санта-Моники Жаклин Сибрукс.

Чуть позже полиция уточнила число погибших: 4 человека, 5 раненых, среди них 1 в критическом состоянии. Стрелок, имя которого пока не известно, по словам полиции, белый молодой человек лет 25-30. Он был одет во все черное, включая бронежилет.

2 его первые жертвы полиция обнаружила в горящем доме, еще 2 преступник расстрелял уже на улице. Действовал он хладнокровно, просто изрешетил пулями несколько машин, убив сидящую за рулем женщину.

Завладев автомобилем, он направился в центральный колледж Санта-Моники. У студентов этого учебного заведения горячая пора экзаменов. Преступник пытался проникнуть в библиотеку, но не успел. Его настигла полиция, завязалась перестрелка, и нападавший был убит. По счастливой случайности, никто их студентов не пострадал.

«Я сидел в классе за компьютером, как вдруг услышал крики в коридоре. Я выскочил и увидел, как все в панике бегут со стороны библиотеки. Затем раздались выстрелы, их было не меньше 8», — рассказал студент.

«Мы услышали выстрелы и сразу закрылись у себя в комнате. Потом, когда все стихло, мы выглянули в окно и увидели, что на тротуаре лежал человек, одетый во все черное. Может,это и был преступник», — говорит студентка.

До сих не ясно, действовал ли стрелок в одиночку. Некоторые студенты рассказывают, что видели, как минимум, двоих с оружием. Одного – с винтовкой, другого – с пистолетом.

Полиция заявила, что задержала в колледже еще одного человека, который своим поведением вызвал у правоохранительных органов подозрения. Он не был вооружен, но мог знать и даже помогать стрелку.

«У нас есть основания полагать, что задержанный причастен к этому преступлению. То есть не исключено, что у убийцы был сообщник», — сообщила шеф полиции Санта-Моники Жаклин Сибрукс.

Время и место для бойни стрелок, похоже, выбрал не случайно. В Санта-Монике сегодня находился президент Обама. Проводил мероприятие среди сторонников демократической партии и собирал деньги для своего фонда. Инцидент не повлиял на рабочий график президента. Служба охраны, тем не менее, изменила маршрут следования его кортежа, ведь трагедия разыгралась всего в 5 километрах от места, где находился глава государства.

Тот факт, что очередные выстрелы прозвучали на этот так близко от президента Обамы – безусловно, вызов главе Белого дома. В США по-прежнему слишком много людей, которые выступают категорически против и враждебно относятся к президентским инициативам ограничить свободную продажу оружия. Республиканская оппозиция делает это на законодательном уровне в Конгрессе, но есть и такие граждане, которые готовы идти даже на крайние меры.

Комментарии и пинги к записи запрещены.