Водители Крыма с зарегистрированными авто на Украине могут ездить только до конца 2014 года



Автомобилисты Севастополя и Крыма, которые управляют своими транспортными средствами по доверенности, задаются вопросами, как можно переоформить автомобиль, который находился в Крыму во время присоединения его к России и зарегистрирован в других регионах Украины. Отметим, что ездить на таких ТС в Крыму и Севастополе возможно только до окончания переходного периода, то есть до конца этого года. Сейчас водители находятся в трудной ситуации, так как ездить можно, но автомобиль будто бы ввезён на территорию РФ с Украины.

Сотрудники МРЭО ГАИ Севастополя рассказали, что итог данной ситуации пока что не известен, а решений по этому вопросу не существует, сообщает madhousenews.ru. Необходимо согласовать все нюансы сразу в Управлении ГИБДД ГУ МВД, в Федеральной таможенной службе и в Верховном суде России. А это может занять немало времени.

Водители, которые управляют автомобилями, которые были зарегистрированы на Украине по доверенности, могут только надеяться, что после окончания переходного периода проблема будет исчерпана. Возможен один из двух предполагаемых вариантов: автомобиль будет считаться ввезённым и, соответственно, должен будет растаможен, или Россия через суды признает украинские доверенности и автомобили, которые находились на момент воссоединения Крыма с Россией. В случае решения проблемы в сторону первого варианта, автомобилистам, которые ездят по генеральным доверенностям, нужно будет вывозить свои авто на материковую Украину, продавать их там или сдавать в металлолом, так как стоимость «растаможки» в РФ не всегда соответствует стоимости автомобиля.

Комментарии и пинги к записи запрещены.