Во время ПМЭФ-2014 в разы повысятся цены на рестораны и отели



На сегодняшний день самой большой проблемой для участников Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) является поиск гостиницы или отеля и покупка железнодорожных и авиационных билетов до Санкт-Петербурга по доступным ценам. Как стало известно madhousenews.ru, цены на билеты по сравнению с маем месяцем возросли примерно на 15 процентов. При этом авиабилеты, например, из Москвы в Санкт-Петербург все еще есть в наличии, но на поезд купить билет уже не получится.

Все билеты на скоростные поезда, которые отправляются в Петербург из Москвы, уже куплены. Остались в наличие только билеты на ночные поезда. Стоимость одного из таких билетов в купе варьируется в пределах 5-6 тысяч рублей в один конец, а самый недорогой билет на плацкарт будет стоить 1,5 тысячи рублей на проходящие поезда.

В нынешнем году даже на проезд в общественном транспорте повысилась цена: в некоторых маршрутных такси Петербурга приходится платить уже не 35 рублей, а 36.

Плохо обстоит дело и с гостиницами и отелями города: почти все номера заняты. Редко когда можно найти свободные места, и даже если они находятся, то цены на стандартный номер на время форума могут отличаться от повседневной стоимости порой в 4 раза.

Например, в сотрудники отдела бронирования «Астории» отметили, что одноместный стандартный номер в отеле типа пять звёзд с видом на внутренний двор без завтрака с проживанием минимум на три ночи стоит 194 тысяч рублей с НДС. Через неделю, вероятно, такой номер уже будет стоить около 57 тысяч рублей за три дня. Но всё-таки за предложенную стоимость номера уже забронированы.

В данный момент в отелях Radisson Royal Hotel, The State Hermitage Museum Official Hotel, Grand Hotel Emerald осталось по два-три свободных номера стоимостью от 96 тысяч рублейза три ночи. Но уже через неделю стоимость проживания в этих отелях за три ночи снижается на 35 процентов и будет стоить до 61 тысячи рублей.

В мини отеле на Невском проспекте «Абажур» можно остановиться в хорошем двухместном номере за 8 тысяч рублей, в по окончании форума стоимость будет варьироваться в пределах пяти тысяч.

Два самых известных среди предпринимателей ресторана Санкт-Петербурга — «Мансарда» и «Терраса» — организовали на время проведения форума депозитную систему бронирования столиков. В первом зале «Мансарды» можно забронировать столик с учётом ввода депозита в размере 10 тысяч рублей. Для бронирования столов в других залах депозит не нужен.

Комментарии и пинги к записи запрещены.