Верховный суд постановил справедливое решение по делу 10-летней давности



Верховный Суд РФ оправдал Михаила Скворцова — бывшего заместителя руководителя Москомрегистрации столицы. Дело по нему было открыто по факту мошенничества и подделке документов. И, казалось бы, все ничего — если бы история не обрела настолько широкий резонанс, что по ней даже сняли одну из передач в программе «Момент истины».

Началось все 10 лет назад с того, что супруге Скворцова — Елене, — пришло предложение от знакомого ей предпринимателя Владимира Леуса. Тот предлагал приобрести его недвижимость — двухэтажную постройку, относящуюся к нежилому фонду, — за сумму в 28 миллионов рублей. Женщина согласилась. Сразу после этого, 18 января 2005 года, стороны провели сделку.

Все самое интересное, как сообщают в «Момент истины», началось ровно через год. В компании, где Леус был руководителем, произошел рейдерский захват. Миноритарии компании (Иорданини, Мнацаканян), с помощью своих связей в органах (последнее не было доказано, однако, выглядело правдоподобно — считают в «Момент истины»), нашло нужные доказательства якобы причастия Леуса к захвату. Бизнесмену дали 5 лет колонии общего режима.

Дальше, согласно законодательству, был наложен арест на имущество, по которому в компании проводились сделки. Очевидно, в его перечень попал и дом, купленный Скворцовой. Его арестовали: сначала — как вещественное доказательство по делу. Позже все обернулось еще круче.

В программе «Момент истины» заявили, что против супругов новые владельцы компании Леуса «Стекломонтаж», подали иск, якобы о сговоре с предыдущим владельцем. Мол, цена объекта была заниженна, из-за чего компания понесла убытки. Несмотря на то, что иск был подготовлен с грубейшими ошибками, на Скворцовых началось сильнейшее давление.

Бесконечные обыски, допросы, визиты следователей — все это стало обыденностью. Кроме того, суд открыл расследование и по отношению к Михаилу Скворцову, подозревая его в мошенничестве и подделке документов. Экс-чиновника арестовали, его жену объявили в розыск — так было сказано в передаче «Момент истины». Ситуация приобрела достаточно высокий градус. Это было еще в 2009 году.

Дело пытались «спустить», оставив без внимания общественности. Однако, к нему вернулись в 2012. Симоновский суд признал Скворцова виновным и приговорил к 4 годам лишения свободы. Срок был условным. Но на этом супруги не остановились.

Только в этом году супруги обратились в Верховный суд. Обвинения с чиновника были сняты, а суд установил многочисленные факты нарушений процессуального порядка. Справедливость восторжествовала.

Комментарии и пинги к записи запрещены.