В Москве состоялся митинг врачей «За доступную медицину»



30 ноября 2014 года 30 ноября 2014 года в Москве состоялся митинг врачей «За доступную медицину», сообщает madhousenews.ru. Участники акции начали свое шествие на улице Самотечной, прошли по улице Делегатской до пересечения с улицей Дурова и Олимпийским проспектов, где в 14:00 был проведен митинг.

По словам заместителя Председателя профсоюза работников здравоохранения города Москвы Сергея Ремизова, в акции участвовало около 2 тысяч человек, причем медицинские работники составляли минимальное число, всего 2-3% от общего числа собравшихся. Акция была политизированной, с участием многих политических сил, отметил Сергей Ремизов. По информации пресс-службы ГУВД по городу Москве, в мероприятии принимало участие полторы тысячи человек.

Напряжение в среде медицинских работников возникло в связи с проводимой властями оптимизации системы здравоохранения, в рамках которой планируется закрытие несколько больниц, роддомов и сокращение медицинских работников.

Минимальное участие медицинских работников в акции было 3связано с тем, что еще ранее, московскими властями совместно с Профсоюзом работников здравоохранения Москвы был принят комплекс мер, направленных на снятие социальной напряженности вокруг реформы. Мэрией было решено выплатить единовременную помощь сокращаемым медицинским работникам в размере от 200 до 500 тысяч рублей, организовать переобучение работников медучреждений, с получением стипендии в размере 30 тысяч рублей.

Комментарии и пинги к записи запрещены.