В Молдавии запретили вещание российского телеканала «Россия-24»



В Молдавской Демократической Республике был введён запрет на вещание российского новостного телеканала «Россия-24». Данное решение принял координационный совет по телевидению и радиовещанию страны, заседание которого состоялось в пятницу, 4 июля. Трансляция канала «Россия-24» остановится до 1 января 2015 года.

По данным, которые предоставил телеканал, в качестве причины совет назвал «несоответствие программ канала кодексу телевещания в Молдавии».

По выводам заместителя главы Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексея Волина, больше всего от данного запрета пострадают жители республики.

Как стало известно madhousenews.ru, Алексей Волин так высказался по этому поводу: «Что касается самой практики запретов вещания российских каналов, то это факт открытой цензуры и боязни неугодной точки зрения. Те страны, которые идут по пути прямых запретов, создают себе соответствующую репутацию».

Депутат парламента Молдовы от коммунистической партии Константин Старыш сообщил, что заключение совета по телевидению и радиовещанию было вызвано желанием Молдовы «понравиться» США и Евросоюзу.

Константин Старыш также отметил, что почти половина депутатов парламента высказалась против утверждения соглашения об ассоциации Молдавии с Евросоюзом, опасаясь, что это приведет к осложненным отношениям с Россией.

 

 

Комментарии и пинги к записи запрещены.