В Калужской области обнаружили крупное месторождение мела и трепела



мел трепелВ Жиздринском районе Калужского региона было обнаружено крупное месторождение мела. Эту информацию на днях предоставило министерство природных ресурсов, экологии и благоустройства Калужской области. Также найдены средние по объемам запасы трепела. Трепел – это рыхлая или слабо сцементированная, тонкопористая опаловая осадочная порода.

Запасы трепела оцениваются в 6,7 миллионов кубических метров, сообщает madhousenews.ru. Его планируют использовать в основном для очистки и осветления масла растительного, дизельного, различных нефтепродуктов, питьевых и сточных вод от ионов тяжелых металлов, микроорганизмов и радионуклидов.

Сотрудники министерства отметили, что по качественным характеристикам из мела можно вырабатывать известь первого сорта с широким охватом использования: от флюсовой извести для электрометаллургических производств до извести для нужд строительной и химической промышленности. Запасы мела промышленных разновидностей утверждены в количестве 55,9 миллионов тонн. Также существуют перспективы прироста запасов на флангах месторождения.

На базе этого месторождения планируют организовать индустриальный парк «Огорь». В его состав, в основном, будут входить завод по выпуску извести, завод по выпуску сухих смесей и растворно — бетонный узел. Средства, необходимые для организации данного индустриального парка, по оценкам экспертов, находятся в пределах 1,7 миллиарда рублей.

Комментарии и пинги к записи запрещены.