Южноевропейские страны, которых инвесторы сторонились в разгар долгового кризиса, теперь оказались в центре внимания покупателей государственных облигаций.
Эти страны, находящиеся на разных стадиях медленного восстановления после приближения к катастрофе, превратились в новое Эльдорадо для инвесторов, которые ищут относительно безопасные, но высокодоходные объекты для вложений.
Денежный поток, преимущественно выведенный с развивающихся рынков, укрепил европейскую валюту и понизил стоимость заимствований для данных стран, что сделало возможным для Португалии отказаться от финансовой помощи в субботу.
До июля 2012 года большая часть долговых обязательств Греции и Португалии, прибегнувших к программам финансовой помощи, а также Испании и Италии, считалась подверженной рискам и вызывала недоверие у большинства инвесторов. С начала текущего года поток инвестиций в облигации этих стран резко ускорился.