Сотрудников американского канала уволили за ошибку с именами корейских пилотов



Руководство калифорнийского канала KTVU уволило, по меньшей мере, трех продюсеров после инцидента с шуточными именами пилотов авиакомпании Asiana. Об этом сообщает газета San Francisco Chronicle.

По данным издания, были уволены продюсеры Роланд Девольк (Roland DeWolk), Кристина Гастелу (Cristina Gastelu) и Брэд Белсток (Brad Belstock). Это стало результатом внутреннего расследования инцидента с новостным выпуском про крушение самолета Asiana. Еще один продюсер, Элвин Следж (Elvin Sledge) заявил своим коллегам, что увольняется по состоянию здоровья.

Новостной выпуск про лайнер Boeing 777, совершивший аварийную посадку в Сан-Франциско, вышел в эфир KTVU 12 июля. Рассказывая о корейских пилотах, управлявших самолетом, ведущая заявила, что их зовут Сам Тинг Вонг (Sum Ting Wong, созвучно английскому выражению «something wrong» — «что-то не так») и пилоты Хо Ли Фук (Ho Lee Fuk, созвучно ругательству «holy fuck»), Ви Ту Лоу (Wi Tu Lo, созвучно выражению «we’re too low» — «мы слишком низко») и Бэнг Динг Ау (Bang Ding Ow, звукоподражательное выражение). Эти же имена были выведены на телеэкраны.

Телеканал принес свои извинения в том же выпуске и заявил, что редакция заверила имена пилотов в Совете по транспортной безопасности при правительстве США (National Transportation Safety Board, NTSB). В совете, в свою очередь, заявили, что имена были подтверждены по ошибке стажером. Несмотря на извинения KTVU и NTSB, ролик с ошибкой телеканала быстро разошелся по соцсетям. Южнокорейская авиакомпания Asiana подала на обе организации в суд, обвинив их в расизме и нанесении вреда деловой репутации. Кто стал автором шутки с именами пилотов, до сих пор не известно.

Несколько дней спустя после инцидента компания Cox Communications, владеющая KTVU, направила запрос видеохостингу YouTube с просьбой удалить все ролики с ненастоящими именами пилотов. Компания объяснила это заботой о жителях США с азиатским происхождением, заявив, что шутка является для многих оскорбительной.

Boeing 777, следовавший по рейсу Шанхай-Сан-Франциско, 6 июля совершил жесткую посадку в аэропорту Сан-Франциско. В результате катастрофы погибли три человека, еще 182 пострадали. Один из пилотов рассказал позже, что за несколько секунд до посадки был ослеплен вспышкой с земли.

Комментарии и пинги к записи запрещены.