Скончался бывший мэр Тулузы Доминик Боди



В четверг утром в возрасте 66 лет после продолжительной борьбы с раком скончался  Доминик Боди.

Имя этого политического деятеля и по сей день ассоциируется с ужасным скандалом, который разразился в 2003 году вокруг сутенёра и организатора садомазохистских вечеринок Патрика Аллегра. Хотя Боди обвинили тогда в пособничестве нечистому на руку поставщику «развлечений для богатых» и участии в оргиях, ему удалось доказать, что данные против него показания — клевета, а свидетели подкуплены представителями порноиндустрии, после того как он ограничил их права на телевидении.

В то время чиновник возглавлял Высший аудиовизуальный совет Франции (CSA). В 2002 году его ведомство приняло ряд мер, препятствующих распространению «фильмов для взрослых» на общественных каналах для защиты несовершеннолетней аудитории.

Также Доминик Боди был главным редактором «Le  Figaro» и председателем Института арабского мира (IMA). В 2011 году он занял специально созданную должность уполномоченного по правам человека.

Выпускник Института политических исследований Доминик Боди начал свою карьеру в качестве журналиста в Ливане в 1971 году. Он работал корреспондентом ORTF и TF1, освещая события ливанской войны. Вернувшись в Париж, Боди с 1978 по 1980 год вёл новости на одном из телеканалов. В 1983-м он предпочёл политику журналистике и принял участие в выборах мэра Тулузы, сменив на посту своего отца, который управлял городом, начиная с 1971 года.

Президент Высшего аудиовизуального совета в 2001 году

В 1984 году Боди был избран в Европарламент, а ещё два года спустя вошёл в областной совет Южных Пиренеев. Параллельно с этим политик возглавил Национальную ассамблею в качестве представителя «Союза за французскую демократию». В дальнейшем, после назначения на должность главы CSA Жаком Шираком, Боди был вынужден отказаться от остальных своих обязанностей.

Уполномоченный по правам  человека с 2011 года

22 июня 2011 года французскому политику поручили пост Уполномоченного по правам человека, который включал в себя обязанности омбудсмена, детского правозащитника, члена Верховного совета по борьбе с дискриминацией и обеспечению Равенства (HALDE) и Национальной комиссии по делам полицейской этики.

Доминик Боди был дважды женат, во второй раз на журналистке франко-алжирского происхождения Изабель Сайах. У политика трое детей, причём дочь Флоранс решила пойти по стопам отца и занять руководящий пост в родной Тулузе.

Комментарии и пинги к записи запрещены.