Сходство ДНК — залог счастливой супружеской жизни



В американском журнале PNAS опубликованы результаты исследования, которое должно было ответить на вопрос, действительно ли браки заключаются на небесах.

Если же говорить серьёзно, учёные выясняли, насколько сходство ДНК влияет на прочность супружеских отношений. Объектом исследования стали 825 белых американских семей, где супруги родились с 1930 по 1950 год и сохраняют верность брачным узам до настоящего времени.

Для сравнения были взяты участки ДНК в один нуклеотид в геномах супругов. В ходе изучения было выявлено, что сходство между ними у семейной пары значительно больше, нежели у произвольно выбранных мужчин и женщин. Результаты можно считать достоверными, поскольку было проанализировано свыше 1,7 млн однонуклеотидных отличий. Однако говорить об «избирательном сродстве» преждевременно. Оказалось, что гораздо больший вес по сравнению с генетическим сходством имеет корреляция, которая обусловлена уровнем образования мужа и жены.

Тем не менее полученные результаты можно использовать в статистических моделях при анализе человеческих популяций, где формирование семейных союзов носит отчётливо выраженный случайный характер и не подчиняется закономерностям.

На следующем этапе учёные собираются исследовать, существуют ли генетические предпосылки для однополых браков, а также выяснить, зависят ли от сходства ДНК дружеские отношения.

Комментарии и пинги к записи запрещены.