С помощью Wi-Fi можно смотреть сквозь стены



wifiФизики технологического института в Массачусетсе разработали способ, позволяющий с помощью Wi-Fi видеть сквозь стены.

Как сообщает madhousenews.ru, общие тезисы технологии размещены  на сайте университета, а детально о ней будет рассказано во время научной конференции SIGGRAPH, которая пройдет через несколько дней в японском городе Кобе.

В основе идеи лежит алгоритм анализа поступавшего в  Wi-Fi приемник сигнала, который позволял по движению объекта за стеной определить его наличие.

Принцип разработанной технологии достаточно прост: модифицированный маршрутизатор «атакует» стену, часть его сигналов уходит, а другая часть отражается от людей за стеной и возвращается в приемник роутера. Затем волны анализируются программой, которая способна распознавать силуэты, по форме похожие на человека или его части тела.

Усовершенствованная технология способна не только распознать человека, но и определить его рост и вес. Точность работы механизма также стала выше.

Такое открытие может помочь правоохранительным органам в поисках скрывающихся преступников. В медицине изобретение может быть полезно для постоянного наблюдения за одинокими пожилыми людьми и автоматического вызова «скорой помощи», если они долго не двигаются.

Также научное открытие может стать полезным для любителей компьютерных игр: полезный Wi-Fi подойдет для роли манипулятора, с помощью которого происходит управление в некоторых компьютерных играх.

Комментарии и пинги к записи запрещены.