Продаются мобильники для слабовидящих и незрячих



Компания OwnFone начала продажи мобильника со шрифтом Брайля.

OwnFone, английская компания, которая специализируется на выпуске телефонов, предназначенных для детей и лиц с ограниченными возможностями, разработала и выпустила в продажу аппарат для слабовидящих и полностью незрячих. В нём используется традиционный шрифт Брайля.

Он предназначен только для совершения звонков и имеет лишь базовую функциональность. Совершать звонки с него можно по заранее записанным в память номерам. Первый подобный аппарат компания OwnFone вывела на европейский рынок в 2012 году.

Передняя и тыльная части новой модели отпечатаны на 3D-принтере. На клавиши фронтальной панели нанесены особые рельефные «точки». Выпущена также версия для тех, кому неизвестен шрифт Брайля. В ней используются определённые рельефные символы. Клавиш, в зависимости от конкретной модели, может быть две или четыре.

Теперь слабовидящие пользователи смогут связаться со своими родственниками, номера которых занесены в память аппарата, или позвонить своему врачу.

OwnFone, идя навстречу своим клиентам, предоставляет возможность им самим разработать индивидуальный дизайн телефона, который будет максимально удобен пользователю. Сделать это можно на сайте разработчиков.

Самая недорогая версия телефона стоит в диапазоне €50–60, а за самую дорогую, с клавиатурой Брайля, нужно будет заплатить €75.

Комментарии и пинги к записи запрещены.