Порошенко просит у США оружие и особый статус в НАТО



Сегодня, 18 сентября украинский президент обратился к Конгрессу Соединённых Штатов и попросил дать Украине оружие. Как сказал при этом Порошенко, участники силовой операции на востоке страны нуждаются в смертоносном оружии и военной экипировке.

«Им необходимо больше военного оснащения. Летального и нелетального. Они срочно нуждаются в этом. Мы не можем выиграть войну одеялами», — отметил Пётр Порошенко.

Вместе с этим президент Украины попросил дать стране особый статус партнёра НАТО, сообщает madhousenews.ru.

«Я призываю США предоставить Украине особый статус, который бы отображал уровень взаимодействия со страной — не членом НАТО», — сказал украинский глава.

5 сентября президент Украины рассказал в интервью BBC, что несколько стран НАТО пообещали поставить на Украину высокоточное оружие. Однако глава государства не сказал, кто именно будет снабжать страну оружием.

Стоит отметить, что в воскресенье, 14 сентября министр обороны Украины Валерий Гелетей сообщил о старте поставок оружия из стран НАТО. Такая договорённость состоялась в Уэльсе в ходе саммита 4-5 сентября.

До этого с таким же заявлением выступил советник президента Юрий Луценко, который сказал, что поставлять оружие на Украину согласились Штаты, Франция, Норвегия, Италия и Польша. Но военные структуры этих государств опровергли его заявление. Луценко принёс свои извинения.

Комментарии и пинги к записи запрещены.