Под ДНР ополченцы и силовики обменялись пленными в формате «30 на 60»



В воскресенье, 28 сентября ополченцы ДНР отдали 30 членов Национальной гвардии, а взамен них получили 60 своих сторонников. На данном обмене присутствовали наблюдатели ОБСЕ.

Мероприятие произошло в пригороде Донецка, куда стороны на нескольких автобусах доставили пленников.

Как стало известно madhousenews.ru, с самого начала намеревалось, что обмен пройдет по схеме «30 на 30». На данный момент пока что не известно, как руководство Донецкой народной республики смогло добиться в два раза большего числа задержанных.

Следует отметить, что в пятницу, 26 сентября руководство Новороссии объявило о временной остановке процедуры обмена военнопленными в одностороннем порядке. Как сказал министр обороны ДНР Владимир Кононов, украинская сторона игнорировала списки ополченцев, запрошенные руководством республики, и в обмен на военных каждый раз привозила задержанных местных жителей.

На данном этапе ещё не известно, кого именно освободили сегодня и сколько среди задержанных реальных бойцов армии Новороссии. Первые 30 человек отдали в обмен на силовиков, а еще 30 участвовали в процессе обмена несмотря на то, что, судя по всему, они отсутствуют в обменных списках.

Комментарии и пинги к записи запрещены.