По железнодорожным путям — быстрее, чем со скоростью звука



Поездка по маршруту Париж — Москва за один час скоро станет реальностью.

Китайские учёные работают над разработкой поезда, способного перемещаться со скоростью 2900 км/ч. Его имя — супермаглев. Этот поезд уже существует… почти существует. Множество моделей маглева, перемещающиеся со скоростью 431 км/ч, уже эксплуатируются в Китае, Японии и Южной Корее. Вместо рельсов они передвигаются по железнодорожным путям в форме буквы U, над которыми их удерживает электромагнитная сила. Торможение осуществляется посредством изменения направления магнитного поля.

Учёные стремятся отодвинуть границы реального и утверждают, что прототип благодаря магнитной силе сможет достичь скорости 2900 км/ч. В настоящий момент эта скорость скорее теоретическая, так как существующий прототип слишком мал. Однако доктор Денг Джиганг, руководящий проектом, уверяет, что с более мощным оборудованием невозможное станет возможным, поскольку принцип действия тот же. К тому же супермаглев будет передвигаться по туннелю, что ощутимо снизит атмосферное сопротивление, шум и потребление энергии.

На сегодня китайские учёные находятся на острие инновационных технологий и способны стать мировыми лидерами в области высокоскоростного транспорта. С помощью представленной разработки путь Париж — Москва будет пройден за один час, тогда как самолёт проделывает его за три часа, — и это настоящая революция!

Комментарии и пинги к записи запрещены.