Она достойна



Нобелевская премия мира может быть получена пакистанской активисткой Малалой Юсафзай. Эксперты и лотерейные агентства сходятся в том, что школьница из Пакистана имеет очень хорошие шансы на получение данной премии. Она открыто отстаивала права девушек в сфере образования. На её жизнь даже покушались.

Напомним, что прошлогодняя премия вызвала много дискуссий, и её вручение не восприняло много экспертов и простых людей. В связи с этим, шансы кандидатки увеличиваются. Вручение премии конкретному человеку опять станет традицией.

Малала уже награждена рядом премий, как в родной стране, так и за рубежом. Своей премией наградила школьницу правозащитная организация Amnesty International. Премия имени Сахарова вполне может достаться ей.

Возвращаясь из школы, Малала была тяжело ранена. У неё были огнестрельные ранения головы и шеи. Это покушение было организовано пакистанскими талибами, за что они и взяли ответственность на себя.

Юная девушка начала свою деятельность с 11 лет. В её блоге освещались события родного края. Она описывала жестокость талибов по отношению к местному населению в долине Сват. Она критично относилась к запрету исламистов, который касался женского образования.

Комментарии и пинги к записи запрещены.