Новая разработка НАСА



Известно, что аэрогель – это очень хороший изолятор, вот только он характеризуется высокой хрупкостью и слабой стойкостью к разрушению. Лаборатория НАСА не останавливалась в своих попытках повысить уровень полезности данного материала. Результаты превзошли все ожидания и, в результате, был создан гораздо более прочный и, при этом, весьма гибкий аэрогель.

Как сообщает http://rosichi48.ru/ эта новинка в пять сотен раз прочнее, чем ее оригинал, а готовая продукция может иметь вид гибких листов. При этом, каждый из листов имеет толщину, немногим превышающую шесть миллиметров. Ученые сохранили все необходимые изоляционные свойства, которыми был наделен трехдюймовый стекловолоконный лист, вот только эффективность сохранения тепла повысилась в пять-десять раз (точно такие же показатели касаются и сохранения холода, исходя из сферы применения материала).

Универсальность материала такова, что он может быть запросто использован в процессе изготовления всевозможных элементов бытовой утвари или же в процессе производства строительных материалов. Продукция готова к работе в условиях высокой температуры, достигающей трехсот градусов по Цельсию.

Исследователи еще не сообщали, насколько дорогим будет производство этого аэрогеля, но нужно отметить, то его историческую особенность – он никогда не был в категории доступных средств, в результате чего коммерческий потенциал находился в определенных рамках.

Существует и другая сторона данного вопроса. В том случае, если этот аэрогель окажется действительно доступным для массового применения, то разработчики масштабных проектов получат огромное преимущество, а перед строительной индустрией откроются совершенно новые возможности, способствующие стремительному развитию.

Комментарии и пинги к записи запрещены.