Неовокзалы в Польше



Польские государственные железные дороги построят экологичные вокзалы.

В первой очереди — четыре города. Польские государственные железные дороги собираются возвести экологичные вокзалы. Строительство первых таких конструкций начнётся на стыке 2014 и 2015 годов, кроме прочих, в Цеханове, Млаве и Насельске.

Как говорит вице-руководитель ПГЖД Петр Цижкович, новые вокзалы должны быть функциональными, более дружелюбными для пассажиров и экологичными. Энергию станут давать тепловые насосы, солнечные панели, а также водонапорные системы. Благодаря этому стоимость содержания такого здания будет гораздо ниже, чем уже существующих вокзалов.

Новые вокзалы построят по модульной технологии. Это означает, что в случае усиления движения можно будет добавить полезного пространства. Конструкции снабдят системами охраны от вандалов. Стены покроют оболочкой «анти-графити». Лавки и места для паркования велосипедов закрепят так, чтобы отрывание их было практически невозможным. Дополнительно на территории будет установлено видеонаблюдение.

Строительство новых вокзалов отлично окупится. Ремонт одного существующего вокзального зала стоил бы 18 млн. злотых. А для постройки единичной экологичной конструкции требуется только 13 млн.

Комментарии и пинги к записи запрещены.