Напряжённость на востоке Украины возрастает



Киев предписывает силам безопасности страны навести порядок на беспокойном востоке, где захватывается всё больше зданий.

Как заявляет украинский лидер Турчинов, милиция страны вместе с сотрудниками безопасности неспособны справиться с беспорядками в восточных регионах, а в некоторых случаях даже сотрудничают с захватывающими здания и берущими заложников пророссийскими боевиками. По его же словам, целью правительства Украины является недопущение распространения подобной агитации по территории страны.

Временные власти Украины обвиняют в потрясениях, происходящих в восточных регионах, Россию. Вследствие этого же со стороны США и ЕС к РФ применяются санкции, однако Москва отказывается официально признавать свою роль в беспорядках.

В течение дня пророссийскими боевиками захвачено ещё больше административных зданий, что может быть как проявлением сепаратизма и желания получить независимость, так и действиями, направленными на подтверждение бессилия украинских властей что-либо предпринять на востоке. На совещании в Киеве Турчинов изложил проблемы безопасности Украины и призвал губернаторов прилагать как можно больше усилий по предотвращению повторения ситуации в граничащих с Россией областях.

Ситуация в стране, между тем, остаётся напряжённой. Ведь к аннексии Россией Крыма и размещению войск вдоль российско-украинской границы можно добавить ещё и произошедшее на днях покушение на харьковского мэра. Послужит ли бездействие правительства Украины поводом для отставки властей, как это было бы в обычное время, или такая ситуация невозможна в условиях практически необъявленной войны с соседним государством, покажет время.

Комментарии и пинги к записи запрещены.