Между МВФ и Украиной затишье



По заявлениям МВФ, Украина не стремиться к открытости и существенным изменениям для того, чтобы начать новую программу сотрудничества. По словам Реза Магади, являющегося директором Европейского департамента, продвижения в этом процессе нет.

«Украинская власть сильно заинтересована в диалоге с фондом. Она желает, как можно раньше запустить новую программу сотрудничества. Дискуссий было много. Переговоры прерывались на некоторое время, затем снова возобновлялись. Но результат пока что отсутствует» — заявил он.

По его высказываниям, можно понять, что всё зависит от украинской стороны. Новая программа фонда вполне может быть реализована. Украинское правительство должно проводить эффективную работу по внедрению реформ, рекомендуемых фондом. Ведь выбрасывать деньги на неизвестные шаги правительства, по крайней мере, неблагоразумно. Эта помощь должна ставать толчком для экономики, а не очередным займом для латания бюджетных дырок.

Украинская сторона ждёт помощи от своих европейских коллег для переговоров с МВФ. Возможно, после Вильнюса, многое измениться. Никто только не может точно спрогнозировать, в какую сторону. Ждать осталось совсем недолго.

Комментарии и пинги к записи запрещены.