Лукашенко подсчитывает убытки



Если Россия не отменит, со следующего года, пошлины, которые взымают с экспорта нефтепродуктов, дальнейшее пребывание в ТС, Беларуси буде не под силу.

Эти слова прозвучали от белорусского президента, на специально организованной пресс-конференции, где были приглашены российские СМИ. Лукашенко оценивает ежегодную потерю бюджета страны в $ 4 млрд.

«Эти деньги уходят в Россию. Белорусской экономике они бы очень пригодились. Здесь можно было бы жить, не хуже чем в Эмиратах. Если Путин не сдержит обещание, по отмене ограничений в рамках ТС, то для нас такой союз станет тяжелой ношей» — отметил президент.

Если устранить ограничения, то эффект ощутят и другие страны-партнёры. Между двумя странами, в 2010 году, состоялось подписание межправительственного соглашения, по условиям которого, все пошлины, полученные от выработанных продуктов из российской нефти должны поступать в российский бюджет. В Беларуси остаются те пошлины, которые получают от нефтепродуктов с третьих стран.

Беларусь начинает подсчитывать убытки от такого сотрудничества. Что характерно, участие других стран в ТС, также не принесло им экономических выгод. Такое сотрудничество, пока что приносит плоды только России.

Комментарии и пинги к записи запрещены.