Крупнейший в истории аукцион метеоритов. Самый дорогой продан за 130 тысяч евро



Крупнейший в истории аукцион метеоритов. Самый дорогой продан за 130 тысяч евро250 объектов, полученных из космоса, было продано на крупнейшем в истории аукционе метеоритов, который состоялась в парижском аукционном доме Drouot. С молотка ушла коллекция из работ философа и астрофизика Пьера Дельпуеха. Самый дорогой из проданных метеоритов достиг цены 130 тыс. евро.

Самую высокую цену на парижском аукционе достигла часть метеорита Gibeon, который получил свое название от города в Намибии, вблизи которого были найдены его фрагменты. В результате торгов за цену в 60-65 тысяч евро, попал в руки китайского миллионера, который заплатил за него 130 тысяч евро.

За 37 тысяч евро продан один из поступивших из Аризоны в США метеоритов, известных как Canyon Diablo, весом 17,8 кг.

Аукцион, на котором проданы также образцы земных минералов, а также инструменты и научные книги, принес в общей сложности около 650 тысяч евро.

Первым критерием ценности метеорита является его редкость и связанное с ней научное значение, но с некоторого времени для коллекционеров являются важными также эстетические факторы, как форма или структура.

Комментарии и пинги к записи запрещены.