Кому мешают плавучие рестораны и отели на Москве-реке?



Уютные и комфортабельные плавучие рестораны и отели на Москве-реке в последнее время стали пользоваться большой популярностью. Как нередко случается не только в Москве, но и в любом другом российском регионе, хорошо окупаемая инициатива оказалась наказуема. Откуда не возьмись появились люди, которые захотели прибрать перспективный бизнес к своим рукам.

Началось все с того, что 23-го сентября дебаркадер «Баккара», находившийся неподалеку от Устьинского моста, был вероломно разрублен на части некими гражданами, при которых не было ни судебного решения, ни разрешительных документов. Журналисты информационного агентства «Интеррайт» считают, что «плавучему бизнесу» объявили войну, и одним из главнокомандующих противоборствующих сил является Максим Ликсутов, заместитель мэра Москвы по транспорту.

Стоит отметить, что открыть плавучие заведения без соблюдения всех природоохранных норм и требований закона, по сути, невозможно. Поэтому бизнесмены исправно следуют всем этим требованиям и нормам, регулярно относят в профильные инстанции пробы воды, поддерживают санитарный порядок на своих плавучих ресторанах и отелях и т.п. И до недавних пор никаких претензий к ним не возникало. Однако неожиданно заведения на воде начали обвинять чуть ли ни во всех смертных грехах: в загрязнении воды, угрозе безопасности, создании транспортных проблем, нарушении внешнего облика столицы.

Представители вышеуказанного информационного агентства высказывают предположение о том, что Максим Ликсутов и его помощники расчищают путь для монополиста, который отплатит им за это крупными деньгами. В числе помощников чиновника журналисты называют председателя Московского городского суда Ольгу Егорову, которая относится к гонениям на плавучие рестораны и отели неожиданно снисходительно, а также Владимира Тюлькова, межрегионального транспортного прокурора столицы, возглавляющего многочисленные масштабные проверки плавучих заведений.

Отметим, что в настоящий момент в подобных заведениях и смежных сферах трудятся около десяти тысяч человек, которые могут в одночасье лишиться работы, если война против плавучих гостиниц и ресторанов продолжится. Подобное не может не создать социальную напряженность в городе. Кроме того, бизнесмены, вложившие в свои заведения большие деньги, после подобного потеряют всякое доверие к власти и стремление развивать отечественную экономику, а городской бюджет недополучит от них огромные суммы налогов и прочих сборов.

Комментарии и пинги к записи запрещены.