Киев просит Еврокомиссию разобраться в причинах сокращения поставок газа



Украина просит Европейскую комиссию разобраться в причинах сокращения за последнее время поставок российского газа в отдельные страны Евросоюза.

Юрий Продан, министр энергетики и угольной промышленности Украины отправил сообщение в Еврокомиссию, где он просит разобраться в том, по какой причине произошли сокращения российского газа в некоторые страны ЕС.

«Чтобы была чёткая оценка: или это действия операторов, или это действия «Газпрома»», — отметил Юрий Продан.

Министр также сообщил, что перед зимним временем года необходимо сделать соответствующие выводы, потому что последствия уменьшения поставок газа ниже затребованных в условиях низких температур могут иметь не желаемые последствия.

Как стало известно madhousenews.ru, польская энергетическая компания PGNIG закрыла реверсные поставки газа на Украину. Руководство корпорации «Укртрансгаз» связывает это с ограничениями поставок со стороны Российской Федерации, которые как будто бы имели место быть. Сотрудники компании выделили, что это сделано для того, чтобы сорвать поставки реверсного газа Украине. «Газпром» данное обвинение отверг.

«PGNiG сохраняет право предпринимать все возможные действия в связи с сокращением поставок газа по сравнению с заказанными объемами, которые предусмотрены контрактом и другими нормами», — отметили в пресс-службе компании.

Комментарии и пинги к записи запрещены.