Греция признаёт степени, полученные в иностранных университетах и колледжах



Выпускники иностранных вузов и колледжей в Греции теперь будут иметь те же профессиональные права, что и лица, закончившие греческие высшие учебные заведения.

До настоящего времени диплом выпускника негреческого университета не признавался до подтверждения в государственном Межвузовском центре по признанию иностранных дипломов (DOATAP). Устроиться на квалифицированную работу в стране можно было только с этим подтверждением, полученным после достаточно трудоёмкого процесса, связанного с большим количеством документов и нередко благодаря местной бюрократии и слишком серьёзным требованиям заканчивающегося неудачей для иностранного специалиста.

И всё же греческие требования начинают соответствовать стандартам Евросоюза. Согласно внесённым министром юстиции Харалампосом Афанасио изменениям в законодательство иностранцы будут иметь те же права для устройства на работу, что и греки, причём без признания дипломов в DOATAP. Такой возможностью уже могут воспользоваться соискатели должностей адвокатов, а вскоре это получится и у врачей, менеджеров, инженеров и обладателей других профессий. Требования нового закона гласят, что теперь ответственность за оценки и признание дипломов зарубежных университетов и колледжей будут нести греческие профсоюзы и организации, как они это уже делают с выпускниками, получившими образование в Греции.

Комментарии и пинги к записи запрещены.