Госдума утвердила закон об ограничении иностранного капитала в СМИ



Сегодня. 26 сентября Госдума утвердила во втором и в третьем чтении закон, который ограничивает долю иностранного капитала в СМИ России на уровне 20%. Поправки в Закон о СМИ были внесены на рассмотрение Госдумы 17 сентября 2014 года по инициативе трёх депутатов — Вадима Деньгина  из ЛДПР, Владимира Парахина из СР и Дениса Вороненкова из КПРФ.

Как стало известно madhousenews.ru, против принятия данного закона проголосовало всего два депутата — Дмитрий Гудков и Сергей Петров. Как сказал Гудков, за принятие законопроекта не голосовал депутат Валерий Зубов. Все три депутата представляют партию «Справедливая Россия».

В настоящей редакции закона о средствах массовой информации ограничение на иностранное участие на телевидении и радио установлено в размере 50%, и оно не касается печатных СМИ. Новый закон ограничивает максимально возможную долю иностранных акционеров в капитале фирм, владеющих СМИ, с сегодняшних 50% до 20% и вводит ограничения на все СМИ, в том числе и на печатные, и на интернет-издания. Ограничения не затронут медийных проектов, которые не имеют лицензию СМИ.

 

Комментарии и пинги к записи запрещены.