Города Австралии могут сделать свободными от табачного дыма



Стремление сделать Мельбурн одним из первых мегаполисов Австралии, свободным от табачного дыма, находит поддержку у жителей других австралийских городов.

Хотя даже сторонники борьбы с курением отмечают, что это неосуществимо. Примером и идеологом этой концепции стал мэр города Перта, где с июня жителей могут оштрафовать на 100 долларов за курение в общественных местах.

Член городского совета Мельбурна Ричард Фостер говорит, что в случае успешной реализации проекта по запрету курения в Центральных деловых районах (CBD) и в районе Causeway в следующем финансовом году подобные правила будут введены в шести других районах города. Также он отметил, что последним шагом программы станет запрет на курение во всех CBD. «Мы можем стать первым городом в мире, свободным от табачного дыма! — восклицал господин Фостер, обращаясь к журналистам в четверг. — Это будет ярким примером того, как Мельбурн может проводить политику, направленную на повышение уровня жизни и заботу о здоровье граждан».

В то же время премьер штата Виктория Денис Нафин сказал, что эту идею вряд ли удастся реализовать. «Я считаю проект совершенно неработоспособным. Его следовало бы проработать лучше», — сказал он в эфире радио Fairfax.

Многие чиновники соглашаются с ним. По их мнению, более правильный подход должен предполагать запрет курения в местах общественного питания и развлечения, а не в масштабах всех CBD. «Полный запрет на курение в CBD будет очень трудно или даже невозможно провести в жизнь. Курящие станут создавать свои, обособленные гетто, — заявляет Крейг Синклер из австралийской организации по борьбе с курением Quit Victoria. — Городской совет может поддержать запрет на курение, но он не имеет права наказывать нарушителей».

Комментарии и пинги к записи запрещены.