Франция: в этом году Рамадан начнётся 28 или 29 июня



Во Франции Рамадан начнётся 28 или 29 июня после «ночи сомнений», сообщил президент французского Совета мусульманской веры Далиль Бубаке.

Он же и определил начало месячного поста. Ректор Большой мечети Парижа, по его словам, в этом году намерен сделать всё возможное, чтобы избежать беспорядков, которые имели место в 2013 году, в самом начале поста, длительность которого составляет 29–30 дней.

В 2013 году Совет мусульманской веры после определённых астрономических вычислений назначил начало поста на 9 июля, но для многих мусульман дата начала поста ассоциируется с наблюдениями за Луной, поэтому часть мусульман начала свой пост 10 июля. «Такой праздник, как Рамадан, не должен становиться камнем преткновения, особенно религиозного», — утверждает Далиль Бубаке.

«Я могу констатировать только, что мусульманское сообщество Франции хочет провести в Большой мечети Парижа «ночь сомнений», это глубокое желание французских мусульман», — говорит президент Совета мусульманской веры (СМВ).

Союз французских исламистов очень критично относился к СМВ в 2013 году, а сейчас согласился с тем, что дату надо выбрать только после соответствующих расчётов.

Комментарии и пинги к записи запрещены.