Фотограф подставился под клыки последнего тиласина



Последний тасманийский тигр искусал зад своего знаменитого фотографа.

Фотографии биолога Дэвида Флея, снятые в австралийском зоопарке Хобарта в 1933 году, впоследствии стали известны во всём мире как последние снимки исчезающего животного. Тигра, или тиласина (thylacine), также известного среди местных жителей как Бенджамин, в течение трёх лет можно было наблюдать неловко шатающимся по железобетонной клетке, где он жил, прежде чем умереть в неволе. Теперь новая выставка, открывшаяся в музее и картинной галерее королевы Виктории в городе Лонсестоне, рассекретила новые подробности той фотосессии.

В музее представлены показания свидетелей, лично знавших дочь Флея — Розмари, которая упоминала, что зверь укусил её отца на съёмке, дважды предупредительно зевнув перед этим. «Животному удалось подобраться к фотографу сзади и укусить его за ягодицы, — сказал работник музея Дэвид Мейнард. — Тигр предупредил Дэвида предварительно о том, что собирается приблизиться к нему». Флей в этот момент накрылся ширмой, которую обычно использовали фотографы в начале 20-го века. Серьёзных травм укус ему не причинил. «Кроме ущерба его гордости, — шутит господин Мэйнард. — Вполне вероятно, что от укуса на том самом месте у него остались отметки зубов. Да, у тиласина довольно большие клыки».

Несмотря на то, что тасманийский тигр считался хищником, в природе он обычно сторонился людей. Ни одного несчастного случая с его участием никогда не было зарегистрировано, кроме одной безуспешной попытки напасть на 11-летнего мальчика. В фольклоре австралийских аборигенов есть истории о похищенных тиласинами младенцах. Но, как считает Мэйнард, более вероятно, что это были дикие собаки.

Комментарии и пинги к записи запрещены.