Фитотерапия как средство против состояний тревоги и беспокойства



Есть ли растения, действующие столь же эффективно, как и транквилизаторы, но с менее выраженными побочными эффектами и без развития зависимости?

Советы доктора Даниеля Симека

80 млн. — таким числом оценивается количество коробок транквилизаторов, ежегодно принимаемых французами для лечения тревожных состояний. Это слишком много.

В своём последнем отчёте Национальное агентство по безопасности медикаментов и продуктов для здоровья выразило обеспокоенность по этому поводу. В то время как приём успокаивающих препаратов должен длиться не более нескольких недель, в реальности люди принимают их намного дольше: курс приёма растягивается на несколько месяцев и даже лет!

Это чревато такими нежелательными последствиями, как сонливость, поведенческие нарушения, нервозность и особенно провоцирование сопутствующих симптомов — головной боли, бессонницы, усиления тревожного состояния.

Пассифлора, боярышник и валериана — выигрышная тройка

По словам д-ра Симека, фитотерапия поможет избежать всех этих побочных явлений. «Пассифлора оказывает выраженное успокаивающее действие наравне с мощными транквилизаторами», — говорит д-р Симек, регулярно прописывающий своим пациентам препараты этого чудо-растения. Пациентам, находящимся в зависимости от химических транквилизаторов, пассифлора может оказать ценную помощь в том, чтобы снизить, а затем и вовсе прекратить приём медикаментов.

В комплексе с пассифлорой часто назначают боярышник и валериану. Боярышник действует избирательно в случае сердцебиений вследствие стресса, а валериана регулирует нарушения сна.

Комментарии и пинги к записи запрещены.